Um ponto material de massa 10kg tem, em determinado instante, velocidade escalar de 3 m/s. A sua energia cinética é igual a:
a) 15 j b) 30 j c) 40 j d) 45 j e) 55 j
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Boa noite Marcella
Ec = M*V²/2
Ec = 10*3²/2 = 90/2 = 45 j
Ec = M*V²/2
Ec = 10*3²/2 = 90/2 = 45 j
Perguntas interessantes
Ed. Técnica,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás