Um pedaço de cartolina tem a forma de um semi círculo de raio 20cm. Construindo - se um cone com essa cartolina e colocando-o sobre uma mesa, qual será a distância do vértice até a mesa?
Soluções para a tarefa
Respondido por
24
Bom dia!
Este é um problema de geometria, talvez o mais difícil seja interpretar como o semi-círculo forma o cone, no entanto, caso precise, corte um papel e faça a simulação.
Note que o perímetro da parte curva do semi-círculo de raio r = 20 cm é equivalente ao comprimento da circunferência de raio r = 20 cm da base do cone. O comprimento da circunferência é dada pela fórmula 2*π*r. Sendo assim, como é um semi-círculo, temos:
(2*π*r) / 2 = π*R = 20*π cm
este valor equivale, conforme dito anteriormente, ao perímetro da circunferência que é a base do cone depois de montado, portanto, temos:
20*π = 2*π*r
20 = 2r
r = 20/2
r = 10 cm
10 cm, é portanto o raio da base do cone.
Agora podemos calcular o valor da altura do cone utilizando o teorema de Pitágoras, pois temos que a hipotenusa, que equivale à aresta lateral do cone, é igual ao valor do raio do semi-círculo.
Temos que:
R² = r² + h²
20² = 10² + h²
400 = 100 + h²
h² = 400 - 100
h² = 300
h = 10√3 cm
Portanto, a distância do vértice até a mesa é equivalente a 10√3 cm.
Abraços!
Este é um problema de geometria, talvez o mais difícil seja interpretar como o semi-círculo forma o cone, no entanto, caso precise, corte um papel e faça a simulação.
Note que o perímetro da parte curva do semi-círculo de raio r = 20 cm é equivalente ao comprimento da circunferência de raio r = 20 cm da base do cone. O comprimento da circunferência é dada pela fórmula 2*π*r. Sendo assim, como é um semi-círculo, temos:
(2*π*r) / 2 = π*R = 20*π cm
este valor equivale, conforme dito anteriormente, ao perímetro da circunferência que é a base do cone depois de montado, portanto, temos:
20*π = 2*π*r
20 = 2r
r = 20/2
r = 10 cm
10 cm, é portanto o raio da base do cone.
Agora podemos calcular o valor da altura do cone utilizando o teorema de Pitágoras, pois temos que a hipotenusa, que equivale à aresta lateral do cone, é igual ao valor do raio do semi-círculo.
Temos que:
R² = r² + h²
20² = 10² + h²
400 = 100 + h²
h² = 400 - 100
h² = 300
h = 10√3 cm
Portanto, a distância do vértice até a mesa é equivalente a 10√3 cm.
Abraços!
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás