um pacote com 6 garrafas de gatorade custa 23,80. qual o preço de cada garrafa
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
é só dividir o preço total pela quantidade de garrafas Man, isso daí da 3,966.... daí arredonda pra 4 conto e fecho
Respondido por
2
A resposta é simples: um pacote custa: 23,80 reais. Tem que fazer uma divisão.
Assim: 23,80 ÷ 6 = 3,96
R: Cada litro de gatorade custa R$ 3,96.
Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
Português,
10 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás