Um pacote com 6 garrafa de gatorede custa R$17,80. Qualé o preço de cada garrafa
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Calculando com uma regra de três, o preço de cada garrafa equivale a
R$ 2,97
Apesar de parecer automático, precisarmos apenas dividir por 6, esse cálculo é o que chamamos de regra de três:
→ Regra de três simples: consiste em encontrarmos uma incógnita quando de duas grandezas proporcionais.
→ Para o caso da questão, as grandezas são diretamente proporcionais, ou seja, quando uma aumenta, a outra aumenta na mesma proporção.
. O cálculo é feito montando as frações e igualando-as.
A fração, assim como descrito acima fica:
⇒ arredondando, cada garrafa custa R$ 2,97
Veja mais sobre regra de três:
→ https://brainly.com.br/tarefa/51181850
→ https://brainly.com.br/tarefa/46864590
→ https://brainly.com.br/tarefa/51155240
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d25/2932debc6770a5a8e504690ae82ae544.png)
Perguntas interessantes
Biologia,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Artes,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás