Um ônibus percorre a distância de 8000 m em 200 s. Determine a velocidade média desse ônibus em m/s
A) 800 m/s
B) 80 m/s
C) 40 m/s
D) 1600 m/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta : V = Variação de espaço / tempo
V = 8000/200
V = 40 m/s (c)
Explicação:
Respondido por
0
Resposta:
Bom dia
Diz que o ônibus percorreu 8000 m em 200 s. Sabemos que a velocidade
V = D / t
Logo V = 8000m / 200s
A velocidade média = 40 m/s
A resposta c) é a correta.
Explicação:
Perguntas interessantes
ENEM,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Contabilidade,
8 meses atrás
Saúde,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás