um objeto que custa R$ 3.700,00 sofre um aumento de 2,5%. qual o novo preço desse objeto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
R$3.700,00 + 2,5%
3.700 + 92,5 = 3.792,50
R$3.792,50
Sofre aumento de R$92,50
R$3.700,00 + 2,5%
3.700 + 92,5 = 3.792,50
R$3.792,50
Sofre aumento de R$92,50
SantosFelipe29:
valeu
Respondido por
2
x=3700*1,025
x=3792,50
Resposta: O novo preço é de R$3.792,50
x=3792,50
Resposta: O novo preço é de R$3.792,50
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás