um objeto esta na posiçao de 200m em relaçao á origem dos espaços, com velocidade de 20m/s quando passa a acelerar de forma constante á 1m/s2. Determine o instante em que le estará na posiçao de 800m. Qual a velocidade nesse instante?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
O objeto na posição 800m terá velocidade de 40 m/s e chegará nesse ponto após 20 segundos.
O objeto tem velocidade 20 m/s e possui uma aceleração de 1 m/s². Esse movimento é caracterizado por ser movimento uniformemente variado.
Iremos utilizar as equações do MUV para calcular a velocidade final.
V² = V0² + 2.a.Δs
V² = 20² + 2 . 1 . 600
V² = 1600
V = 40 [m/s]
O instante em que o objeto possuirá essa velocidade é igual a:
V = V0 + a.t
40 = 20 + 1 . t
t = 20 [segundos]
Perguntas interessantes
Física,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Lógica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás