Um objeto é abandonado de uma altura de 500m acima do solo. Desprezando a resistência do ar e considerando g=10m/s². Determine o tempo gasto e a velocidade que esse objeto chegou ao chão.
A) t=4,0s e V=40m/s
B) t=3,2s e V=60m/s
C) t=4,5S e V=80m/s
D) t=10s e V=100m/s
E) t=16s e V=125m/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
lentra a espero te ajudado
Respondido por
1
Explicação:
letra a
bom estudo mmmmmmmmmm
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Filosofia,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás