Física, perguntado por yasmimfoliveir, 1 ano atrás

um objeto de volume 26x10^-6 / m3 encontra-se totalmente imerso em um líquido. Densidade igual a
1000kg/m3. o valor de empuxo sobre o objeto será de:
a: 0,26N
b: 28, 84N
c: 200N
d: 26N
e: 2900N​

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por leodexsilva99
1

Resposta:

a

Explicação:

E = d x V x g

E = 26x10^-6 x10^4

E = 0,26

Respondido por caioengenhariamecatr
1

Resposta:

Alternativa A = 0,26 N

Explicação:

considerando os dados fornecidos temos:

- volume do líquido deslocado = 26 . 10^{-6} m^{3}

- densidade = 1000 Kg/m^{3}

- gravidade = 10 m/s^{2}

A fórmula do empuxo é :

E = Vld . d . g

E = 26 . 10^{-6} . 1000 . 10

E = 0,26 N - Alternativa A

Perguntas interessantes