Física, perguntado por alesantineli92, 1 ano atrás

Um objeto de massa 5 kg viaja com velocidade de 20 m/s na direção horizontal, quando colide com uma mola, que será comprimida até colocar o corpo em estado de repouso. Entre a colisão e a parada temos um intervalo de 2 minutos e 40 s.

Com estas informações, e desprezando a ação de forças dissipativas, o módulo da potência mecânica deste sistema é de:

Alternativas:

a)
5,00 W.

b)
5,75 W.

c)
6,25 W.

d)
7,00 W.

e)
7,50 W.


RESPOSTA: alternativa C.

Soluções para a tarefa

Respondido por johny4englishwork
0

O módulo da potência mecânica deste sistema é 6,25 W.

A potência é calculada pela razão entre a energia e o tempo.

Pot=\frac{E}{t}

Sendo a energia em Jaules e o tempo em Segundos. A unidade de medida da potência é Watts. (Jaules por segundo)

- No caso citado, a energia utilizada é a energia CINÉTICA, a energia que dá movimento ao corpo. Calculada por:

Ec= \frac{m\times v^{2}}{2}

seguindo as informações:

m= 5

v= 20

então Ec=

\frac{5\times 400}{2}=1000J

- Convertendo o tempo para segundos:

t= 2min40s = 160 segundos

Pot=\frac{E}{t}\\Pot=\frac{1000}{160}= 6,25W

Perguntas interessantes