um objeto de 60cm de altura esta posicionado a 2,0m de uma camara escura de 20cm de comprimento. Determine a altura da imagem que se forma na parede oposta ao orificio?????
Soluções para a tarefa
Respondido por
63
Dados:
AB = altura do objeto = 60 cm
BO = distância do objeto a câmera escura = 2 m = 200 cm
OB' = comprimento da câmera = 20 cm
A'B' = altura da imagem = ?
AB/BO = A'B'/OB'
60/200 = A'B'/20
200 A'B' = 20.60
200 A'B' = 1200
A'B' = 1200/200
A'B' = 6 cm
AB = altura do objeto = 60 cm
BO = distância do objeto a câmera escura = 2 m = 200 cm
OB' = comprimento da câmera = 20 cm
A'B' = altura da imagem = ?
AB/BO = A'B'/OB'
60/200 = A'B'/20
200 A'B' = 20.60
200 A'B' = 1200
A'B' = 1200/200
A'B' = 6 cm
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás