um objeto custa r$ 385,00 a prazo , a vista tem 12% de desconto . calcule o preço desse objeto a vista
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
12% de 385 reais é:

Valor a prazo - desconto = preço à vista
Valor a prazo - desconto = preço à vista
Respondido por
0
x=385*12
100
x=46,20 (desconto)
x=385-46,20
x=338,80
Resposta: R$338,80 (preço a vista)
100
x=46,20 (desconto)
x=385-46,20
x=338,80
Resposta: R$338,80 (preço a vista)
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás