Um móvel tem variação da velocidade em função do tempo dada pelo gráfico a seguir. Podemos afirmar corretamente que sua aceleração, em m/s², é
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
a = 2,5 m/s^2
Explicação:
V = Vo + a . t
10 = 5 + a . 2
5 = a . 2
a = 5/2
a = 2,5 m/s^2 (metros por segundo ao quadrado)
Perguntas interessantes
História,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás