Um móvel se desloca 300m a cada 10 segundos. Determine sua velocidade média em km/h
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
108km/h
Explicação passo-a-passo:
300/10= 30m/s
30x3,6= 108km/h
Respondido por
0
Resposta:
3600÷10=360
300×360=108000 metros
108000÷1000=108 km
Resposta=108km/h
Explicação passo-a-passo:
1000 metros=1 km
1 hr=60 min= 3600 segundos
Perguntas interessantes
Artes,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás