Física, perguntado por Williansilvagatinho1, 1 ano atrás

um móvel percorre uma distância de 7.200 metros em 3.600 segundos. determine a velocidade média em m/s e em km/h

Soluções para a tarefa

Respondido por Dougx
4
V = S / t

V = 7200 / 3600
V = 2 m/s

Multiplica-se por 3,6 para passar km/h

2 x 3,6 = 7,2 Km/h
Respondido por arteh
1
7200m/3600s=2m/s
7.2km/1h=7.2 km/h
Perguntas interessantes