Um movel percorre a distancia de 100 m em 40 s. Determine a velocidade escalar media em km/h
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
v= espaço/ tempo
v=100/40
v=2,5m/s
anaclarafalves8:
Obrigadooooo tu me ajudou muito
Respondido por
1
A resposta tem que ser em km/h então é só descobrir em m/s e depois multiplicar por 3,6
V=S/T
V=100/40
V=2,5 m/s
A velocidade em km/h é 2,5 x 3,6 que é 9 km/h
Perguntas interessantes