um movel parte do repouso e percore 200 m e 20s.Aceleracão desse movel ,em metros por segundo
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação:
Boa tarde!
S = a x t²/2
200 = a x 20²/2
200 = 400a/2
200 = 200a
200/200 = a
a = 1m/s²
abraços
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás