Um móvel parte do repouso com aceleração constante de 3m/s2.Qual será sua velocidade quando percorrer uma distância de 24m?
Ps:o 2 no m/s significa elevado ao 2.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Utilizando a equação de torricelli, temos:
v^2= vo^2 +2*a*Δs
v^2= 0+2*3*24
v^2 = 144
v= 12m/s
mateusrique22:
O que são esses * nos números?
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás