Um móvel parte com velocidade de 4m/s de um ponto de uma trajetória retilínea com aceleração constante de 5m/s² . ache sua velocidade no instante de 16s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
velocidade inicial(v0)= 4m/s
Aceleração(a)= 5m/s²
tempo (t)= 16s
essa é uma questão de movimento uniformemente variado (pois a velocidade varia). Se você quer saber qnt é a velocidade use a formula ou interprete o dado da aceleração: 5m/s² de aceleração quer dizer que a cada 1 segundo ele tem mais 5 m/s de velocidade
fórmula: V=v0+at
espero que tenha ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás