Um móvel em MRUV obedece a equação V=32-2t em unidades Si.determine
A)a velocidade inicial e a aceleração do móvel
B)o instante em que o móvel inverte o sentido
C)a velocidade no instante T=8s
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Olá boa noite
A equação horária da velocidade no MUV é:
V = Vo + até
a)
Vo = 32 m/s
a = -2 m/s²
b) Muda de sentido quando V = 0
0 = 32 - 2t
2t = 32
t = 16 s
c)
V = 32 - 2*8
V = 16 m/s
Perguntas interessantes
Física,
7 meses atrás
Geografia,
7 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás