Um móvel em movimento uniforme tem velocidade de 5 m/s. No instante t=0 s, ele se encontra a 20 m da origem da trajetória, conforme mostra a figura. Para um movimento retrógrado, a função horária que o caracteriza é dada por:
--0---20-------→S(m)
S = -20+5t
S = 5 -20t
S = -20-5t
S = 20-5t
S = 20+5t
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Explicação:
A equação horária da posição é da forma :
Como o movimento é uniforme e retrógrado, a aceleração é nula e a velocidade é negativa. Então, substituindo os valores temos:
layanesena4:
muito obrigada.
a)50
b)60
c)70
d)80
e)90
f)100. SERIA PEDIR DEMAIS? hahaha
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás