Um móvel com velocidade constante percorre uma trajetória retilínea á qual se fixou um eixo de coordenadas. Sabe-se que no instante t0=0, a posição do móvel é x0=500m e, no instante t=20s, a posição é X = 200m. Determine:
a) A velocidade do móvel.
b) A função da posição.
c) A posição nos instantes t=1s e t=15s.
d) O instante em que ele passa pela origem.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
a) Espaço percorrido dividido pelo tempo gasto: 300m/20s = 15m/s
b) S= 500 - 15.t
c) S=500-15.1 = 485m; S=500-15.15= 275
d) S=0, logo, 500-15t =0, 15t=500, t= 33,3333....
Explicação:
Pra resolver, basta montar a equação, sendo a posição inicial o valor constante, e a velocidade o coeficiente angular, e t o ponto no eixo das abscissas
Perguntas interessantes
Artes,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás