um movel com velocidade constante percorre uma trajetória retilínea á qual se fixou um eixo de coordenadas. Sabe-se que no instante T0=0, a posiçao do movel é x0=500m e, no instante t= 20s, a posição é x= 200m. determine a velocidade do móvel?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Olá
Como o móvel está com a velocidade constante,isso significa que ele está em movimento uniforme,ou seja,percorre distâncias iguais em intervalos de tempos iguais.. sedo assim,para encontrar a velocidade do móvel usamos a equação da velocidade média:
Vm=Δs/Δt ...Onde Δs=Sf-Si e Δt=Tf-Ti
Vm=200-500/20-0
Vm=-300/20
Vm=-15 m/s
Como o móvel está com a velocidade constante,isso significa que ele está em movimento uniforme,ou seja,percorre distâncias iguais em intervalos de tempos iguais.. sedo assim,para encontrar a velocidade do móvel usamos a equação da velocidade média:
Vm=Δs/Δt ...Onde Δs=Sf-Si e Δt=Tf-Ti
Vm=200-500/20-0
Vm=-300/20
Vm=-15 m/s
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás