Física, perguntado por josileydeperfe, 1 ano atrás

Um motor elétrico está ligado sob uma ddp de 110V. Verefica-se que ele é percorrido por corrente de intensidade 55 A com eixo bloqueado e de intensidade 20 A em rotação plena. Determine a fcem E' e a resistência interna r' do motor.

Soluções para a tarefa

Respondido por madilolages
14
Resposta

Quando o motor está bloqueado a E' = 0V e V = 110V i = 55A então

r' = V/i
r' = 110/55
r' = 2Ω

Agora a E' quando o motor está funcionando corretamente.

V = E' + r'*i
110 = E' + 2*20
110 = E' + 40
E' = 110 - 40
E' = 70V
Perguntas interessantes