Física, perguntado por Marixavier, 1 ano atrás

Um motociclista percorre uma trajetória circular vertical de raio R = 4,9 m no interior de um globo da morte. calcule qual deve ser o menor valor da velocidade no ponto mais alto que permita ao motociclista percorrer toda a trajetória circular. É dado g= 10 m/s².

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
14

decompondo as forças:

peso+normal=força centripeta
P+N=FC

a menor velocidade ocorrera quando a normal for nula (N=0)

P+0=Fc
m.g=mv²/R
g=v²/R
g.R=v²
V=√(Rg)
V=√(×10×4,9)
V=√49
V=7 m/s
..
att:jhonny

OliverQuenn: se quase acertou vei
OliverQuenn: quase msm
OliverQuenn: tipo mais um tiquinho msm..quase morrendo entende?
OliverQuenn: é kkkk
OliverQuenn: ver minha resoluçao que eu ate mostrei como chega na formula
OliverQuenn: tu fez a questao muito automatico , ai erra msm..normal, geral faz isso
Respondido por OliverQuenn
26
decompondo as forças:

peso+normal=força centripeta
P+N=FC

a menor velocidade ocorrera quando a normal for nula (N=0)

P+0=Fc
m.g=mv²/R
g=v²/R
g.R=v²
10.4,9=v²
49=v²
v=√49
v=7m/s

OliverQuenn: vlw pela melhor resposta .
Marixavier: :D
Perguntas interessantes