Física, perguntado por jorgevanribeiro, 10 meses atrás

Um "motoboy" muito apressado, deslocando-se, em alta velocidade com v = 72 km/h, freou para não colidir com um automóvel a sua frente. Durante a frenagem, sua moto percorreu 20 m de distância em linha reta, tendo sua velocidade uniformemente reduzida até parar, sem bater no automóvel. Determine o módulo da aceleração durante a frenagem da sua moto. *
4 m/s2
10 m/s2
6 m/s2
8 m/s2
5 m/s2

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
1

Resposta:

vi = 72 km/h >> 20m/s

vf = 0  

a  = aceleração

d = distancia : 20

Vf² = Vi² - 2ad

Vi² = 2ad

20² = 2.a,20

a = 400/40

a = 10m/s²

Explicação:

Confia no pai

Perguntas interessantes