um metro de um fio de arame tem 1,6 quilogramas quantos quilogramas terão 2,3 cm desse fio
Soluções para a tarefa
Respondido por
55
Olá, tudo bem?
Basta transformar de cm para metro ou de metro pra cm e depois fazer uma regra de três simples, veja:
1 metros é igual a 100 cm
Então:
100 cm = 1,6 kg
2,3 cm = x kg
100x = 1,6 × 2,3
100x = 3,68
x = 3,68 ÷ 100
x = 0,0368 kg ou 36,8 gramas.
Espero ter ajudado, abraço!
Basta transformar de cm para metro ou de metro pra cm e depois fazer uma regra de três simples, veja:
1 metros é igual a 100 cm
Então:
100 cm = 1,6 kg
2,3 cm = x kg
100x = 1,6 × 2,3
100x = 3,68
x = 3,68 ÷ 100
x = 0,0368 kg ou 36,8 gramas.
Espero ter ajudado, abraço!
Respondido por
15
Resposta: 1m= 1,6Kg
O dobro disso da 2m= 2.1,6= 3,2
Com mais 0,5 m ficará: 4,0 Kg
ESPERO TER AJUDADO
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás