um menino de 40kg desce um toboga de 5m de altura qual a velocidade final em metros por segundo
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Assumindo que a energia se conserva, temos:
EP = EC
mgH = mV²/2
V² = 2gH
V² = 2*10*5
V = √100
V = 10 m/s
EP = EC
mgH = mV²/2
V² = 2gH
V² = 2*10*5
V = √100
V = 10 m/s
Perguntas interessantes
Ed. Moral,
11 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás