Um menino avista o ponto mais alto de um morro.Considerando que ele está a uma distância de 500m da base do morro,calcule a altura h deste ponto.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
44
VAMOS LÁ !!
Vamos usar a tang do angulo para saber a altura do predio em relação a visao do menino :
tang20º = co/ca
0,36397 = h / 500
h = 500 * 0,36397
h = 181,985 metros
Agora vamos saber a altura do predio junto com a altura do menino :
H = 181,985 + 1,3
H = 183,285 METROS TEM ESSE PRÉDIO
Perguntas interessantes