um jornal recebia por dia R$48.000,00 de anuncios. os preços dos anunios foram aumentados em 3%. qual sera a nova receita diária do jornal?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
48000--- 100%
x ----- 103%
x = 49440
x ----- 103%
x = 49440
Respondido por
3
48.000x3/100=1.440
48.000+1440=49440
48.000+1440=49440
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás