Um investidor compra uma letra de câmbio no valor de $ 15.000 com vencimento para dois anos, com taxa de 4,5%. ao mês. Qual seria o valor desse título nas seguintes datas de resgate: em 2 meses, 12 meses, ou 1 ano e meio.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
15.000 reais,então 4,5%a.m...675 reais por m^s fazendo as contas.
2 meses serão 2x675+15000=16350
1 ano:12X675+15000=23100
Um ano e meio será:18X675+15000=27150
2 meses serão 2x675+15000=16350
1 ano:12X675+15000=23100
Um ano e meio será:18X675+15000=27150
marcosabud:
Em que prazo um capital de $180.000 acumula um montante de $ 609.543,89 à taxa efetiva de 5% a.m?
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás