Um investidor aplicou R$1.000,00 numa instituição financeira que remunera seus depósitos a uma taxa de 5% ao mês, no regime de juros compostos. Qual o montante (em R$) que poderá ser retirado pelo investidor no final do 6º mês?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: R$1.340,09
Explicação passo a passo:
Juros compostos
M=C*(1+i)ⁿ
M=1000*(1+0,05)⁶
M=1000*(1,05)⁶
M=1000*1,3401
M=1340,09
Perguntas interessantes