um investidor aplicou 15 000.00,a taxa de 30% ao ano.qual será o juro obtido ao fim de 80 dias,sob o regime de juros simples
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
FORMULA DO JUROS SIMPLES:
j=c*i*t
onde
j=juros
c=capital
i=taxa\100
t=tempo
entao temos :
j=
c=15.000,00
i=30%a.a(30\360=0,08)0,08\100=0,0008 esta é a taxa diaria
t=80 dias
j=15.000*0,0008*80
j=960
j=c*i*t
onde
j=juros
c=capital
i=taxa\100
t=tempo
entao temos :
j=
c=15.000,00
i=30%a.a(30\360=0,08)0,08\100=0,0008 esta é a taxa diaria
t=80 dias
j=15.000*0,0008*80
j=960
krysc:
qual duvida pergunte
Perguntas interessantes
ENEM,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás