Um helicoptero sobrevoa uma planicie com velocidade constante de 12 m/s e a uma altitude de 9m. um pacote de mantimentos é atirado horizontalmente para fora com uma velocidade de 15 m/s em relação ao helicoptero e em sentido aposto aa seu Movimento.
Dado G=10 M/s2 Calcule a distancia horizontal entre o helicóptero e o pacote no instante em este atinge o solo.
Por Favor minha gente me ajude, isso é muito importante pra mim!
Soluções para a tarefa
Respondido por
17
Vamos calcular o tempo que o pacote leva pra atingir o solo:

Como o pacote é lançado horizontalmente,

é a altura do solo.
Assim fica:
é a aceleração, que no caso é a gravidade 




Como na horizontal o pacote se move sem aceleração, e nós queremos a distância horizontal entre o pacote e o helicóptero, o que conta mesmo é a velocidade relativa entre o pacote e o helicóptero, que é de
.
Aí fica fácil:



Como o pacote é lançado horizontalmente,
Assim fica:
Como na horizontal o pacote se move sem aceleração, e nós queremos a distância horizontal entre o pacote e o helicóptero, o que conta mesmo é a velocidade relativa entre o pacote e o helicóptero, que é de
Aí fica fácil:
Respondido por
4
Resposta:
A resposta é 4,03
Explicação:
Pensando na vertical
S=S°+V°*T+ 1/2*a*T²
0=9+(V°*sen 0)*T+1/2*10.T²
0=9+(V°*0)*T+5*T²
9=5*T²
T=1,34s
Pensando na horizontal
S_helicop=S°+V*T
S_helicop=0+(V°*cos 0)*1,34
S_helicop=(12*1)*1,34
S_helicop=16,09 m
S_caixa=0+(V°*cos 0)*T
S_caixa=(15*1)*1,34
S_caixa=20,1246 m
A distância entre o helicóptero e a caixa é a diferença entre os dois deslocamentos
DeltaS= 20,1246-16,09
DeltaS= 4,03
Anexos:

Perguntas interessantes