Um grupo de estudantes observou uma barra de ferro, cujo coeficiente de dilatação linear é 12.10 -60 C-1, com 5 m de comprimento, sendo esfriada de 300 °C a 30 °C. Qual é a variação do seu comprimento? a. -1,62 cm b. -1,72 cm c. 1,78 cm d. -1,42 cm e. 1,92 cm
Soluções para a tarefa
Respondido por
25
Olá! Espero ajudar!
Temos uma dilatação linear quando, em decorrência de uma variação na temperatura, ocorre um aumento do comprimento de um objeto sólido. Esse aumento pode ser obtido pela seguinte equação -
ΔL = L₀ ·α ·Δt
α = coeficiente de dilatação linear = 12.10⁻⁶ ⁰C-1
L₀ = comprimento inicial = 5 metros
Δt = variação na temperatura = Tfinal - Tinicial
Substituindo os dados na equação -
Δt = 30 - 300 = - 270°C
ΔL = L₀ ·α ·Δt
ΔL = 5 · 12.10⁻⁶ ·(- 270)
ΔL = - 16200.10⁻⁶
ΔL = - 1,62 ·10⁻² metros
ΔL = - 1,62 centímetros
(a barra diminuiu 1,62 centímetros em seu comprimento)
Letra a. -1,62 cm
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás