Um gato consegue sai ileso de muitas queeas.suponha que a maior velocidade com a qual ele Possa atingir o solo sem se machucar seja 8m/s.Entao desprezando a resistência do ar,qual a altura máxima de queda para que o gqto nada sofra?(g=10m/s^2)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Boa tarde.
Temos que:
Vo = 0
V = 8 m/s
H = ?
g = 10 m/s
Nessa queda livre, podemos usar a Equação de Torricelli para descobrir a altura:
V² = Vo² + 2.g.H
8² = 0² + 2.10.H
64 = 20.H
H = 64 / 20
H = 3,2 m
Temos que:
Vo = 0
V = 8 m/s
H = ?
g = 10 m/s
Nessa queda livre, podemos usar a Equação de Torricelli para descobrir a altura:
V² = Vo² + 2.g.H
8² = 0² + 2.10.H
64 = 20.H
H = 64 / 20
H = 3,2 m
Perguntas interessantes