um gas ocupa um volume de 5 litros e sua temperatura e de 127c. atraves de uma transformação isobaricansua temperatura atinge 327c. qual o volume ocupado pelo gas?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
K = C + 273
127 + 273 = 400 K = Ti
327 + 273 = 600 K = Tf
Vo/To = V/T
5/400 = V/600
V = 7,5 L
127 + 273 = 400 K = Ti
327 + 273 = 600 K = Tf
Vo/To = V/T
5/400 = V/600
V = 7,5 L
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás