Um foguete é lançado sob um ângulo de 30°. A que altura se encontra depois de percorrer 12km em linha reta .???
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
sen 30º =0,5 = cateto oposto
hipotenusa
sen 0,5= x
12
x = 6km
hipotenusa
sen 0,5= x
12
x = 6km
Respondido por
1
O seno do angulo que o foguete é lançado é o cateto aposto sobre a hipotenusa , ou seja a altura que ele encontra-se sobre 12 km , portanto
seno 30 = altura / 12 km => 0,5 = altura / 12 km => altura = 12 km X 0,5
Altura = 6 kM
seno 30 = altura / 12 km => 0,5 = altura / 12 km => altura = 12 km X 0,5
Altura = 6 kM
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás