Matemática, perguntado por holandakells, 1 ano atrás

Um fabricante vende um produto por R$0,80 a unidade. Custo total do produto consiste em uma taxa fixa de R$ 40,00 mais o custo de produção de R$ 0,30 por unidade.
a) Qual número de unidades que o fabricante deve vender para não ter lucro nem prejuízo ?
b) Se vender 200 unidades desse produto, o comerciante terá lucro ou prejuízo?

Soluções para a tarefa

Respondido por EnemVaiEmbrasando
129
A) Sabemos que o produto é vendido por R$0,80;
O custo da produção de cada produto é dado pela função f(p)=R$40,00 + R$0,30p;
Logo, para que o comerciante chegue a produção equivalente ao valor da taxa fixa, terá de produzir 134 produtos, ou seja, a produção de 134 produtos é igual a R$80,00. Para que ele não fique no prejuízo ele precisará vender R$80,00. Se o produto é vendido por R$0,80, ele precisará vender 100 produtos para equivaler a produção e não ter nenhum lucro.

B) Sabendo que a venda de 100 produtos é equivalente a R$80,00, se ele vender 200(o dobro) ele terá lucro devido ao fato de que a produção de 134 produtos lhe custa R$80,00. Logo a produção de 200 produtos lhe custa exatamente R$100,00. O lucro da venda será de R$60,00.

Espero ter ajudado ;)

holandakells: salvou minha vida! mt mt mt obg!❤❤❤
EnemVaiEmbrasando: haha de nada :) se puder avaliar a minha resposta com 5 estrelas agradeço muito, conta sempre ;)
Perguntas interessantes