um estudante gasta 30 minutos para ir de sua casa a escola percorrendo uma distancia de 10 km a sua velocidade media é
A-48
B-7,8
C-20
D-NENHUMA DAS ANTERIORES
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
v=s/t
t=30 min
t=0,5 h
v=10/0,5
v=20 km/h
Resposta: v=20 km/h
t=30 min
t=0,5 h
v=10/0,5
v=20 km/h
Resposta: v=20 km/h
HGOFGIHJFGH:
obrigadoo
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás