Um economista deseja estimar a renda média para o primeiro ano de trabalho de um bacharel em direito. Quantos valores de renda devem ser tomados, se o economista deseja ter 95% de confiança em que a média amostral esteja a menos de R$300,00 da verdadeira média populacional? Suponha que saibamos, por um estudo prévio, que para tais rendas, s=
R$2050,00.
Soluções para a tarefa
Respondido por
11
Grau de confiança = 95%....área de normailidade---até 1,96 esvio de média
erro = 300
desvio padrão =2050
Erro = ANxdesvio padrão de média
300 = 1.96x DPM
DPM=153.06
desvio padrão das médias=desvio padrão do estimador/ (n elevado a 0.3)
153.06=2050/n elevado a 0.3
n elevado a 0.3=0,075
botando na cauculadora,dá uns 421,71
erro = 300
desvio padrão =2050
Erro = ANxdesvio padrão de média
300 = 1.96x DPM
DPM=153.06
desvio padrão das médias=desvio padrão do estimador/ (n elevado a 0.3)
153.06=2050/n elevado a 0.3
n elevado a 0.3=0,075
botando na cauculadora,dá uns 421,71
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás