Matemática, perguntado por eduardagomessi6001, 10 meses atrás

Um corretor de imóveis adquiriu um imóvel de R$ 58.000,00 (preço de tabela), com um desconto de 2,5 % sobre o preço da tabela. No dia seguinte, vendeu o imóvel por um valor 2% acima do preço de tabela. Qual o percentual total de lucro desse corretor?

Soluções para a tarefa

Respondido por Rickccc
0

Resposta:

4,5% de lucro obtido.

Explicação passo-a-passo:

o imóvel vale 58.000 e recebeu um desconto de 2,5% sobre esse imóvel, ou seja...

2,5% de 58.000 = 25/100 × 58.000 = 1.450

Portanto ele recebeu o desconto de 1.450 do preço total: 58.000 - 1.450 = 56.550

OBS: 56.550 é o preço após o desconto de 2,5% do total (58.000)

Após dois dias ele vendeu o imóvel por 2% acima do preço de tabela, ou seja:

2% × 58.000 = 2/100 × 58.000/1 = 116.000/100 = 1.160

Portanto, ele vendeu o imóvel por R$59.160, pois 58.000 + 1.160 = 59.160

OBS: 1.160 equivale ao adicional de 2% do valor de tabela.

Nesse caso o valor do lucro que ele obteve é a subtração do valor final (R$59.160) pelo valor inicial já com o desconto de 2,5% que ele recebeu na compra do imóvel (R$56.550), Portanto:

59.160 - 56.550 = 2.610 de lucro obtido.

E sabendo que ele no início recebeu um desconto de 2,5% e depois vendeu por 2% a cima do preço de tabela é só somar os percentuais, 2,5% + 2% = 4,5% de lucro.

vamos provar isso por meio de uma prova real:

4,5% × 58.000 = 2.610, ou seja, o percentual está correto!!!

Respondido por Indalecio
0

Resposta:  4,61%  

Explicação passo a passo:

=> 100%-2,5%=97,5% => 97,5/100=0,975

Multiplicação

58000*0,975=

56550

=> 2/100=0,02 => 1+0,02=1,02

Multiplicação

58000*1,02=

59160

i=59160-56550*100/56550

i=2610*100/56550

i=261000/56550

i=4,61...

Perguntas interessantes