Física, perguntado por guilherme859, 1 ano atrás

um corredor percorre 400 m em 44 s calcule sua velocidade média em km / h

Soluções para a tarefa

Respondido por valterneijunior
0
Vm= Δs ÷ Δt
Vm= 400 ÷ 44
Vm≈ 9,09 m/s 

Convertendo 9,09 m/s para km/h, fica:

9,09 × 3,6= 2,525 km/s

R= A velocidade média do corretor é de 2,525 km/h.
Perguntas interessantes