um corpo se encontra em repouso Quando recebe uma força constante de 20n calcule o trabalho sentido por essa força um trajeto de 15m
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
trabalho (T) = F x d
f=20n
deslocamento (d)= 15m
logo T= 20 x 15
T= 300J
putzputa:
pode me ajudar na minha ultima pergunta?
Perguntas interessantes
Português,
10 meses atrás
Informática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás