Um corpo possui uma massa de 50 kg determine o peso desse corpo que possui gravidade de g = 10 : m\s
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Peso é igual a massa vezes aceleração, logo se a m=50kg e a=10, o P=500N
Explicação:
espero ter ajudado :D
Perguntas interessantes
Química,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Informática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás