Um corpo na terra tem massa de 72kg e peso de 720N, qual seria o peso deste corpo em Netuno sabendo que a aceleração da gravidade neste planeta e de 11,15 m/s2 ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
P=m.g
P=72.11,15
P=802,8N
P=72.11,15
P=802,8N
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás