Física, perguntado por AragãoAnaLuiza2003, 1 ano atrás

Um corpo em movimento retilíneo uniformemente acelerado tem sua distância à origem dada, em metros, pela equação x = 3 + 2t + 2t², onde t é o tempo em segundos. Qual a velocidade do corpo, em m/s, no instante t = 5,0 s?

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
5
t= 5s
x= 3+2.5+2.5^2
x=63
ou seja, s=63 quando t=5
v= 63 dividido por 5
v= 12.6m/s

Usuário anônimo: ei ana eu acho que ta errado mas eu tentei KKKKKKKKK
Usuário anônimo: é, ta errado
AragãoAnaLuiza2003: kkkkk
Usuário anônimo: eu to ate com vergonha KKKKKKKKK
Respondido por gakenjiouqlwv
5
De acordo com a equação horária "S = So + Vot + at²/2", relacionada a equação apresentada na questão, os valores são:

So = 3m
Vo = 2m/s
a = 2.2 = 4m/s²

Para t = 5s:
Aplicando os dados na equação "V = Vo + at":
V = 2 + 4.5 = 2 + 20 = 22m/s

Espero que tenha ficado claro >.<

Usuário anônimo: bye
Usuário anônimo: continue inteligente e corra atrás dos seus sonhos
AragãoAnaLuiza2003: kk
AragãoAnaLuiza2003: bye
gakenjiouqlwv: Pra achar os dados, é só notar que na equação horária o a Vo está acompanhada de "t", logo, o número acompanhado de "t" é a Vo, assim como So tá "sozinho", o número sozinho será So e assim por diante.
Usuário anônimo: Sim sim :)
AragãoAnaLuiza2003: isso a gente sabia, pelo menos, a gente só não sabia o resto kkkkk
Usuário anônimo: Kkkkkkkkkkk
Usuário anônimo: Na vdd sabíamos tudo, o problema é organizar os pensamentos e colocar em cálculo (mesmo que simples)
Usuário anônimo: humanas aqui
Perguntas interessantes