um corpo de massa de m = 2 kg sofre a ação abaixo determine a força resultante é a sua aceleração f = 14,5 n f = 2,5 n
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
F1+F2=14,5+2,5=17N
F=m.a
17=2.a
17/2=a
a=8,5m/s²
Perguntas interessantes