Um corpo de massa de 2kg é colocado sobre um plano inclinado de 3m de altura e 6m de comprimento. Adote g. Despreze o atrito. Qual o valor da força?
Soluções para a tarefa
Vamos lá!
Primeiro teremos de descobrir o ângulo entre o plano e o chão, pois precisaremos dele mais para frente. Portanto, tendo em mente que a situação descrita pela questão forma um triângulo retângulo de altura 3 e hipotenusa(o plano) 6, poderemos encontrar o ângulo que desejarmos pelo cálculo do seno.
Sen θ =3/6
Sen θ = 0,5
θ = 30°
Agora que já sabemos o ângulo, podemos aplicar o cálculo que de fato a questão quer:
A força que a questão pede é o peso que age na horizontal do plano e ele é dado pela seguinte equação:
Px = m.g.sen θ
A resposta é o resultado desse cálculo. Eu não sei qual o valor que atribuíram à gravidade, porque parece que você cortou, mas vamos considerar que seja 10m/s² para ver como é o cálculo:
Px = Força peso paralela ao plano
m = massa
g = aceleração da gravidade
sen 30° = 0,5
Px = 2.10.0,5
Px = 10 N
Se não for isso, é porque a gravidade vale outro valor, então é só trocar o 10 por esse valor e calcular novamente.
Abraços õ/