um corpo de massa 5 kg sofre a ação de uma força resultante de 120n calcule a aceleração gerada.
prfvv me ajudem!!!
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
24 m/s^2
Explicação:
dados: m = 5 kg, Fr = 120 N
Fórmula: Fr = m × a
120 = 5×a
5a = 120
a = 120 ÷ 5
a = 24 m/s^2
Perguntas interessantes
Pedagogia,
7 meses atrás
Administração,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Ed. Física,
7 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás